Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСпектакль-концерт в память героев

Спектакль-концерт в память героев

Пресс-бюро СВР России, 23 Сентября 2022
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

Премьера молодежного спектакля "Разговор о важном", посвященного героическим страницам отечественной истории времен Великой Отечественной войны, прошла в Москве 22 сентября 2022 года в Культурном центре «Вдохновение» в Ясенево. 

Этот спектакль – часть образовательного процесса по патриотическому воспитанию молодежи. На основе рассекреченных документов разведки с помощью театральных приемов создан уникальный концерт-урок, лекция-размышление, благодаря которой дети узнают о некогда тайных сведениях из истории СВР России, которыми можно и нужно гордиться сегодняшним школьникам.

В музыкально-драматическом произведении «История страны - история разведки», созданном при поддержке СВР России, Российского исторического общества, департамента образования и науки Москвы, московского Дворца пионеров на Воробьевых горах участвовали десятки артистов из Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева и других творческих коллективов Москвы. А посвящен концерт недавнему присвоению местной школе № 1694 имени легендарного руководителя отечественной разведки Павла Михайловича Фитина.

Собравшиеся в зале зрители самых разных возрастов стоя почтили память членов советской подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия", созданной ровно 80 лет назад, в сентябре 1942 года. Ребята-подпольщики, младшему из которых было лишь 14 лет, действовали в городе Краснодон, который сейчас подконтролен Луганской народной республике. 

Удивительно, что Указом президента РФ Владимира Путина буквально за несколько часов до начала концерта, 22 сентября, звание Героя России посмертно было присвоено члену штаба "Молодой гвардии" Виктору Третьякевичу за героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  

Другая часть спектакля была посвящена памяти руководителя советской внешней разведки времен Великой Отечественной войны Павла Фитина. 

Благодаря разведке руководство СССР в тот период получало точные сведения о военно-стратегических целях гитлеровской Германии, ее военном и промышленном потенциале, попытках союзников по антигитлеровской коалиции провести сепаратные переговоры с Третьим рейхом за спиной Советского Союза. После войны, используя полученные разведданные, СССР получил доступ к секретным американским технологиям по созданию ядерного оружия, что обеспечило ядерный паритет двух держав и гарантировало безопасность не только нашей страны, но и всего мира. 

В рамках урока-концерта была показана архивная запись выступления легендарного советского разведчика Алексея Ботяна, в январе 1945 года руководившего операцией по спасению польского Кракова от уничтожения гитлеровцами. В своем весьма актуальном обращении к молодежи Алексей Николаевич Ботян поделился с ребятам мыслями о необходимости отдавать все свои силы защите Родины и ее процветанию. 

В финале торжественной части ученики школы № 1694, победители творческого конкурса «Мой герой Павел Фитин», получили грамоты и призы из рук замечательного актера Сергея Марина, который блестяще сыграл роль легендарного разведчика в популярнейшем сериале «Начальник разведки». 

"Для нас важно не просто познакомить детей с судьбами героев прошлых лет и примерами настоящего мужества и героизма, но и показать, каким может стать человек и какую пользу он может принести всему нашему обществу и государству, если будет упорно трудиться и не бояться принимать сложные и судьбоносные решения. Здорово, что сегодня, в ходе «Разговора о важном», дети в неформальной обстановке смогли узнать для себя что-то новое и познакомиться с малоизвестными страницами нашей истории", - сказала директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Воробьевы горы» Елена Мельвиль в финале потрясающе трогательного и запоминающего урока-концерта.

 

Руководитель Пресс-бюро                                                                                                 С. Иванов

22.09.2022

Публикации за Сентябрь 2022

Разведчики СНГ собрались в Москве
Пресс-бюро СВР России, 30 Сентября 2022
АНГЛИЧАНИН НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ НАШЕЙ СТРАНЫ
Пресс-бюро СВР России, 26 Сентября 2022
Страны Запада и референдумы
Пресс-бюро СВР России, 23 Сентября 2022
Он был разведчиком высочайшего уровня!
Пресс-бюро СВР России, 23 Сентября 2022
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой