Лауреаты премии СВР России

Лауреаты премии 2018 года
Лауреаты премии 2018 года

Санников Георгий Захарович - за создание книги «Их закалила война…» о подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне, и ставших впоследствии сотрудниками внешней разведки;

Сычев Владимир Вячеславович - специальный корреспондент Главной дирекции информации МИА «Россия сегодня» за цикл публикаций о СВР России;

Осипов Александр Иванович - президент Национальной портретной галереи за проект «Золотые страницы СВР России», посвященный легендарным отечественным разведчикам.

 


Директор СВР России С.Нарышкин с лауреатами премии 2018 года
Санников Георгий Захарович
Санников Георгий Захарович

Санников Георгий Захарович - ветеран разведки, писатель.

Родился 25 марта 1929 года в г. Екатеринбурге в семье служащего. Семья проживала в Ижевске, Екатеринбурге, Махачкале, Санкт-Петербурге, Волгограде

Отец – участник Гражданской войны, после завершения которой работал на оборонных заводах. В годы Великой Отечественной – участник Сталинградской битвы.

Санников Г.З. осень-зиму 1942 года работал в колхозе за Волгой. В 1943 году проживал в Саратове. Член ВЛКСМ с 1943 года.

В 1944-1947 гг. - курсант Киевской спецшколы ВВС. В летно-подъемное училище в то время не попал по состоянию здоровья. В 1952 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко был направлен в органы государственной безопасности УССР. В 1951 году вступил в КПСС.

Участвовал в ликвидации остатков вооружённого банд-оуновского подполья в Западной Украине и в оперативных радиоиграх советской контрразведки с целью проникновения в зарубежные центры ОУН и спецслужбы Запада.

После учебы в разведшколе КГБ в Москве (1956-1958 г.г.) дважды направлялся в длительные загранкомандировки в Германию по линии внешнеполитической разведки. Имел положительные результаты по приобретению источников информации. Работал с ценной агентурой. В 1970-1971 годах в должности пресс-атташе делегации МИД СССР участвовал в Четырехсторонних переговорах по Западному Берлину. В 1972-1977 годах – начальник направления в Управлении внешней контрразведки Службы внешней разведки.

С 1977 года в отставке. В 2015 году за активную общественную работу награжден памятной медалью «Патриот России». Член Союза писателей России. Участвует в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи. Активно выступает в средствах массовой информации.

Сычев Владимир Вячеславович
Сычев Владимир Вячеславович

Сычев Владимир Вячеславович - специальный корреспондент РИА Новости (входит в медиагруппу МИА "Россия сегодня").

Родился 8 мая 1975 года в Москве.

Окончил Московский энергетический институт и Московский государственный университет им. Ломоносова.

В новостной журналистике с 2007 года, в РИА Новости - с 2010 года.

Автор многочисленных публикаций разного жанра об истории российских силовых ведомств и их современной деятельности, в том числе о Службе внешней разведки.

Имеет благодарности Министерства обороны Российской Федерации и госкорпорации "Росатом".

Осипов Александр Иванович
Осипов Александр Иванович

Осипов Александр Иванович – президент Национальной портретной галереи.

Родился 15 июня 1960 года в Москве.

Поступил в 1985 году в Московский педагогический государственный университет (Художественно-графический факультет).

Президент КП НП "Национальная портретная галерея" c 2007 года, президент ассоциации художников-портретистов c 2004 года, член–корреспондент Международной Академии культуры и искусства 2008 г., основатель Музея портрета «Россия - взгляд из третьего тысячелетия», идеолог создания единого Российского портретно-информационного пространства, автор художественно-творческого проекта “История России в лицах”.

Правительственные награды - Памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Творческие достижения:

  • Кавалер Золотого Ордена «Служение Искусству» - «Пламенеющее сердце» 2008 г.;
  • Кавалер Золотого Ордена «Служение Искусству» I степени (2013г.);
  • Участник выставки "Наследие уходящего ХХ века" (итог двадцатого столетия из фондов музеев);
  • Лауреат ассоциации " Искусство народов мира";
  • Первое место выставка-конкурс "GEMINNI-99" Juried Art Show, in the contemporary category, CША, Миннесота 1999г.;
  • Профессор современной живописи Ассоциации Искусства Народов Мира 2002г.;
  • "Grand Prix de Peinture du Castellet", Франция 2004г.;

Картины в частных собраниях:

  • Президента РФ В.В. Путина, Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, Председателя КНР Ху Дзинь Тао, главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и многих др.

Картины Александра Осипова украшают коллекции:

  • Собрание Храма ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ, Счетную Палату Российской Федерации Московскую Городскую Думу, Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого, Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, Музей "Петуха", г. Петушки …и др.

Проект «Золотые страницы истории Службы внешней разведки России».

ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РАЗВЕДКИ - Это больше чем собрание портретов:

Золото — символ бессмертия, достоинства, величия, благородства и чистоты…

Золото — не подвержено ржавчине и коррозии

Соприкасаясь с незаурядными судьбами величайших разведчиков, оно позволило нам отдать дань памяти не только тем, чьи лики уже проявились во времени, но и всем, о ком ещё пока нельзя говорить публично.

22 февраля 2018 года глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Доме Российского исторического общества выставку «Золотые страницы истории российской внешней разведки»

Более 50 экспонатов подготовлено для торжественной передачи СВР в экспозицию Челябинского музея разведки и контрразведки. (Личные вещи легендарных деятелей российской внешней разведки)

В соответствии с действующей нормативной правовой базой данные о ряде лауреатов премии СВР России в настоящее время не могут быть опубликованы.
Поделиться ссылкой