Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПремьера документального фильма «Мистер и миссис Смит по-советски» на телеканале «Звезда»

Премьера документального фильма «Мистер и миссис Смит по-советски» на телеканале «Звезда»

Телеканал «Звезда», 7 Июня 2021

В 2017 году СВР раскрыла имя Людмилы Ивановны Нуйкиной - полковника СВР в отставке, разведчицы-нелегала; она работала с мужем, чье имя раскрыли на три года позже – Виталием Алексеевичем Нуйкиным, тоже полковником
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

Москва, конец 80-х годов. Элегантно одетая женщина подходит к окошку в сберкассе и с едва заметным иностранным акцентом говорит, что хочет открыть новый счет. «Ваша фамилия?» - спрашивает кассир. Женщина растерянно замолкает. «Вы забыли свою фамилию?» - удивляется кассир. Действительно, у этой женщины было так много чужих имен и фамилий, что на миг она забыла свою настоящую. К счастью, на этот раз ее забывчивость не грозила ей провалом и смертью - она была дома.

Лишь в 2017 году Служба внешней разведки раскрыла прессе ее имя - Людмила Ивановна Нуйкина, полковник СВР в отставке. Разведчица-нелегал. Она работала со своим мужем, чье имя раскрыли на три года позже – в 2020 году. Его звали Виталий Алексеевич Нуйкин. Тоже полковник. Эта героическая семейная пара почти 20 лет несла службу вдали от Родины.

Добытые ими секреты помогли нашей стране преодолеть отставание от Запада в ракетно-космической, нефтегазовой и компьютерной отраслях. После последней командировки Нуйкиных прошло больше 30 лет. Но Людмила Ивановна до сих пор не дает интервью - так велика секретность. Однако нам удалось не только побеседовать с легендарной разведчицей о ее работе, но и получить уникальный архив личных фотографий. Большинство из них зрители телеканала «Звезда» увидят первыми.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой