Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПредседатель РИО посетил съёмочную площадку фильма «Нюрнберг»

Председатель РИО посетил съёмочную площадку фильма «Нюрнберг»

historyrussia.org, 18 Июня 2021

Текст: Вера Марунова

75 лет назад в Нюрнберге проходил суд над главными нацистскими военными преступниками
Председатель РИО посетил съёмочную площадку фильма «Нюрнберг»

Этим событиям посвящён одноимённый художественный фильм, съёмки которого проходят в настоящее время в одном из павильонов крупнейшей российской киностудии – киностудии «Мосфильм». Здесь построена точная копия зала Дворца юстиции, где проходили заседания Международного военного трибунала. 

«Именно руководство Советского Союза настояло на том, чтобы приговор нацистским главарям был вынесен в ходе открытого, полноценного судебного процесса. На скамье подсудимых оказались практически все главари, вся верхушка Третьего рейха», – напомнил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин после посещения павильона.

«Решения Нюрнбергского трибунала не имеют срока давности. Главные из них состоят в том, что нацистская идеология была признана преступной, и гитлеровская Германия несёт полную ответственность за развязывание Второй мировой войны», – подчеркнул он. 

Председатель РИО напомнил, что в ноябре 2020 года, в дни 75-летней годовщины начала «Суда народов», в нашей стране прошёл целый ряд историко-просветительских мероприятий. У них была важная задача – ещё раз подтвердить, что решения Нюрнбергского трибунала не имеют срока давности. Помимо художественного кинокартина «Нюрнберг» будет иметь и большое историко-просветительское значение. 

«Пожалуй, это первая художественная кинолента, которая использует в своей основе сюжеты, связанные с Нюрнбергским процессом», – отметил Председатель РИО. 

В ходе осмотра павильона его сопровождали член Президиума Российского исторического общества, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, генеральный директор, председатель Правления киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ Андрей Картаполов, который отметил, что интерьеры зала Дворца юстиции воспроизведены абсолютно точно. 

«Зал воссоздан по чертежам и фотографиям: так же стоят столы, так же сделан балкон, где сидят журналисты, скамья подсудимых. Зал идентичен тому залу, который был в Нюрнберге», – отметил он. 

«Съёмки такой картины – мудро и правильно, «потому что нам сегодня приходится снова отстаивать историческую правду, говорить о важности Нюрнбергского процесса», подчеркнул Андрей Картаполов. 

О ходе съёмок им рассказал режиссёр картины, дважды лауреат Государственной премии РФ Николай Лебедев. Ранее он подчеркивал не только историческую значимость фильма, но и его актуальность: 

«Несмотря ни на какие политические игры и интриги, в годы войны и подготовки Нюрнбергского процесса мы были вместе, были союзниками в полном смысле слова. И я очень хочу, чтобы в нашей картине эта тема прозвучала – лучше быть вместе, а не порознь, даже в конфликтных ситуациях лучше совместно искать выходы, а не ссориться. Это особенно актуально сейчас, когда международные отношения так сильно обострены».

В основу сценария положен роман историка, правоведа, заместителя директора Института государства и права Российской академии наук по международному сотрудничеству Александра Звягинцева «На веки вечные». 

В главных ролях заняты Евгений Миронов и Сергей Безруков. В фильме также снимаются актёры из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии и других стран. Часть съёмок прошла в Чехии, после завершения работы в Москве запланированы съёмки в Германии и Бельгии.


Автор: Текст: Вера Марунова
Источник: historyrussia.org
Председатель РИО посетил съёмочную площадку фильма «Нюрнберг»
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой