Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРустам Минниханов: Наша приоритетная задача - формирование жесткой стратегии противодействия международному терроризму

Рустам Минниханов: Наша приоритетная задача - формирование жесткой стратегии противодействия международному терроризму

Пресс-служба Президента РТ, 25 Сентября 2019

Булат Низамеев

В современных непростых условиях крайне необходимо скоординировать работу и взаимодействие всех специальных служб государств-членов СНГ. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на открытии XVI ежегодного Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности.
В мероприятии приняли участие директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, а также представители руководства разведок Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана, Узбекистана.
Участники совещания обсудят механизмы обмена информацией для предотвращения внутренних и внешних угроз, а также дальнейшие шаги для противодействия терроризму и экстремизму.
«Информационные ресурсы, финансируемые из-за рубежа, стремятся дестабилизировать внутриполитическую обстановку, подогреть протестные настроения, разжечь религиозную и межнациональную рознь, а также дискредитировать усилия государства и правоохранительных органов», - сказал Рустам Минниханов в своём выступлении.
Одной из приоритетных задач на сегодняшний день, по словам Президента РТ, является формирование жесткой стратегии противодействия международному терроризму. Он отметил, что недавние события в Саудовской Аравии, где беспилотные летательные аппараты атаковали нефтяные заводы, наглядно показывают, что высокотехнологичные угрозы, которые ранее не воспринимались как реальные, выдвигаются на первый план. «Подобное оружие может появиться в руках террористических организаций. Бороться с такими организациями, как запрещенные в России “Аль-Каида”, “Талибан”, “ИГИЛ” можно только совместными усилиями», - считает Рустам Минниханов.
«Мы заинтересованы в использовании международного опыта и считаем важным обмен лучшими практиками и специалистами. Уверен, совместная работа внесет существенный вклад в решение общей задачи по обеспечению безопасности наших граждан», - добавил Президент Татарстана.
Сергей Нарышкин зачитал приветствие участникам форума от имени Президента России Владимира Путина. Глава Государства, в частности, отметил, что складывающаяся в мире обстановка диктует необходимость поиска новых эффективных путей реагирования на современные вызовы и угрозы. «Глобализация и стремительный прогресс ИТ-технологий открывают прорывные возможности для развития международного сотрудничества. Вместе с тем очевидны и новые риски. В том числе, речь идет о попытках внешнего воздействия на общественное мнение и политическую жизнь практически в любой стране, - сказано в тексте приветствия. - Наша общая цель - не допустить попыток дестабилизации ситуации и внешнего вмешательства в политические и общественные процессы в наших странах».
В свою очередь Сергей Нарышкин отметил, что сегодняшнее заседание проходит на фоне резкого обострения международной обстановки, этим обуславливается и актуальность повестки. «Уверен, что нашей работе будет сопутствовать деловая и конструктивная атмосфера, которая позволит нам откровенно обменяться оценками угроз нашим странам и в целом сверить подходы к взаимодействию наших специальных служб, внести необходимые коррективы в данный процесс», - обратился директор Службы внешней разведки РФ к участникам совещания.

Публикации за Сентябрь 2019

Неафишируемый фронт
журнал "Пограничник", 26 Сентября 2019
В Казани прошел саммит спецслужб СНГ
Общественное телевидение России, 24 Сентября 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой