Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРазговор о главном с Героем России

Разговор о главном с Героем России

Пресс-бюро СВР России, 6 Июня 2023

6 июня 2023 года

Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

Накануне Дня России московскую школу № 1694 имени П.М. Фитина посетил Герой России, член Общественной палаты, член Исполкома Параолимпийского комитета России Вячеслав Алексеевич Бочаров.

Несмотря на каникулы, Вячеслав Алексеевич встретил очень заинтересованную публику и рассказал ребятам о своей новой книге «Сильные духом». Это сборник очерков о людях, которые получив серьезные травмы и увечья, смогли найти в себе силы и вернулись «в строй», совершив тем самым гражданский подвиг. Сегодня это и спортсмены-параолимпийцы, и бывшие военные, и деятели искусства с чьих непростых судеб, по мнению В.А.Бочарова «необходимо брать пример нынешнему молодому поколению».

В ходе запоминающейся встречи Вячеслав Алексеевич получил собственный портрет работы художника Александра Осипова, лауреата премии Службы Внешней Разведки РФ, президента «Национальной портретной галереи»: «Проект «Золотые страницы истории Службы внешней разведки России» - это больше чем собрание портретов: золото — символ бессмертия, достоинства, величия, благородства и чистоты, золото — не подвержено ржавчине и коррозии. Это дань глубокого уважения достойным сынам и дочерям Отечества с золотыми сердцами, их интеллекту, твердости характера, упорству и цельности натуры. Всем выдающимся созидателям современной истории, с незаурядными судьбами, величайшим разведчикам, чьи лики уже проявились во времени, но о ком ещё порой нельзя говорить публично.

Горд и счастлив, что коллекция «Золотые страницы истории», пополнилась сегодня очередной золотой биографией и судьбой. Для меня особенно важно стала возможность рассказать подрастающим защитникам Отечества о великих героях, к числу которых относитесь Вы, уважаемый Вячеслав Алексеевич».

 

Прощаясь со школьниками, Герой России В.А. Бочаров сказал: «Ребятам повезло, они учатся в школе, которая носит имя легендарного разведчика Павла Михайловича Фитина. В сборнике, который я вам подарил, ребята, есть строки поэта-фронтовика Эдуарда Аркадьевича Асадова. В мае 1944 года в боях за Севастополь он получил тяжелейшее осколочное ранение в лицо. Теряя сознание, он довел автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. Бой продолжился. За этот подвиг лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды. Выжил, но потерял зрение. Однако личная трагедия не сломила мужественного человека. Он стал поэтом! Да еще каким!!! Почитайте на каникулах его удивительные стихи. Мне же очень нравятся следующие его строки:

           Хороша ли, плоха ли птица

           Ей суждено летать.

           Человеку так не годится.

           Человеку мало родиться,

           Человеком надо стать!

Так вот, когда Павел Михайлович Фитин возглавлял внешнюю разведку, он понимал, что в этой непростой ситуации в годы Великой Отечественной войны надо опираться только на людей достойных, надежных, патриотов своей Родины. Я вам, ребята, желаю стать настоящими людьми и беззаветно любить Родину»!

Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой