Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИО ДЕСТРУКТИВНОЙ ЛИНИИ ЗАПАДА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

О ДЕСТРУКТИВНОЙ ЛИНИИ ЗАПАДА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Пресс-бюро СВР России, 2 Июня 2023
Фото с сайта SB.byФото с сайта SB.by

Выступление Директора СВР России С.Е. Нарышкина на 52-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ в Минске 1 июня 2023 г.


Уважаемые коллеги! 

Наша встреча проходит на фоне беспрецедентного обострения международной напряженности, в основе которого - упорное нежелание Запада во главе с США смириться с утратой роли мирового гегемона и признать право альтернативных центров силы и других суверенных государств на защиту собственных интересов и безопасности. За тридцать лет, что прошли с распада Советского Союза, Вашингтон слишком привык смотреть на планету как на свою безраздельную вотчину. Именно это имеют в виду американские политики, когда лицемерно заявляют, что не признают никаких сфер влияния в мире. Никаких, кроме своей, единственной и глобальной! С учетом объективно изменившихся реалий такой подход, с одной стороны, нелеп, а с другой стороны, - циничен и опасен. 

Анализ имеющихся в распоряжении СВР сведений позволяет сделать вывод о том, что постсоветское пространство и - шире - "большая Евразия" остаются приоритетным объектом для атак со стороны американских и британских спецслужб. Тесно связанные с ними ведущие аналитические структуры США и Великобритании, в частности Институт проблем Центральной Азии и Кавказа, Гудзоновский институт, Центр по разрешению конфликтов при Оксфордском университете, получили в этом году дополнительное финансирование на разработку и продвижение комплексной стратегии по подрыву не подконтрольных Западу интеграционных процессов на евразийском континенте.

В качестве одного из важнейших инструментов реализации этой стратегии в Вашингтоне рассматривают так называемые санкции. Изначально США и их сателлиты рассчитывали с их помощью "удушить" Россию и Белоруссию. Теперь, когда стало очевидно, что экономический блицкриг против Москвы и Минска провалился, западники усиливают нажим на независимые государства, в том числе на страны Содружества, требуя от них присоединиться к абсолютно противоправным антироссийским ограничениям. Иными словами, предлагают стать соучастниками нарушения фундаментальных норм международного права! 

Я бы хотел обратить особое внимание на расистскую, колониальную сущность такого подхода со стороны западных режимов. Ведь что есть санкции, как не присвоение власти над тем, что тебе не принадлежит?! Запад фактически говорит: "Все, что вы считаете своим, - ресурсы, товары, технологии, коммуникации, на самом деле - моё; никому нельзя ни покупать, ни продавать без моего разрешения". Предельно цинично. 

Подчеркну: легитимными могут быть только санкции, вво­димые в соответствии с решением Совета Безопасности ООН. Все остальные ограничения являются противозаконными, преступными, по сути являющимися проявлением агрессии, и в соответствии с положениями седьмой главы Устава ООН Россия и Белоруссия имеют право на защиту. Мы намерены пресекать действия государственных и частных структур, юридических и физических лиц, которые присоединились к противоправным акциям Запада. Убеждены в том, что правоохранительные органы и спецслужбы стран СНГ должны активно подключаться к этой работе. Закону силы, которым руководствуются на Западе, будет противопоставлена сила закона! 

И еще одна тема. Мы фиксируем, что Вашингтон, преследуя цель осложнить обстановку на постсоветском пространстве, планирует наращивать давление на ряд стран СНГ, с тем чтобы втянуть их в обеспечение киевского режима вооружением и боеприпасами. Нам понятен деструктивный замысел американцев. Уверен, что вам он тоже понятен. Важно исходить из того, что мы с вами видим если не всё, то очень многое. 

В Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, безусловно, признают устойчивость большинства стран Содружества к прямому давлению извне. Как следствие, активизируются усилия по созданию внутренних рычагов воздействия на строптивых, с их точки зрения, регионалов. Большое значение придается фабрика­ции и тиражированию фальшивых сведений в отношении неугодных политиков. По нашим данным, эта работа координируется американским "Центром по исследованию коррупции и организованной преступности", подконтрольным американскому Агентству по международному развитию. Перед Центром поставлена задача поддерживать и расширять пул репортеров-расследователей на постсоветском пространстве. На эти цели американцы планируют выделять до 100 млн долларов ежегодно. 

Западные НПО и СМИ ведут агрессивную кампанию по очернению в памяти народов бывшего СССР любых совместных достижений. Накануне Дня Победы мы отфиксировали стремление западников умалить значение этого святого для нас праздника, попытаться общее торжество народов СССР - народов-победителей растащить по национальным границам. Это не удалось - подтверждением стала встреча лидеров стран СНГ 9 мая в Москве. 

Идут атаки на русский язык как инструмент межнацио­нального и межгосударственного общения на постсоветском пространстве. Вся эта деструктивная деятельность ведется под благовидным предлогом оказания помощи постсоветским государствам в укреплении национальной идентичности и государственности. Напомню, под этим же "соусом" англосаксы десятилетиями готовили и подавали так называемое "украинство". Сегодня все видят, что это привело к взращиванию на Украине откровенного нацизма, с которым приходится сейчас вести бескомпромиссную борьбу. 

Особое место в подрывной деятельности Запада на постсоветском пространстве отводится работе с молодежью. Западники рассчитывают превратить наше молодое поколение в движущую силу прозападной тоталитарно-либеральной трансформации на пространстве СНГ. Европейские и американские НПО, в частности американский Национальный фонд в поддержку демократии, немецкие фонды имени Науманна, Эберта и Бёлля, ведут активный подбор юношей и девушек для специального обучения, которое все чаще проводится в дистанционном формате. В ходе подобных тренингов ведется обучение организации протестных акций, в том числе силовых, с применением подручных средств и оружия. Прививаются навыки конспиративной работы, создания по сути агентурных сетей, использования в подрывной деятельности электронных СМИ. Расчет при этом делается не столько на сиюминутную отдачу от конкретных проектов, сколько на расширение круга их участников. Предполагается, что "прорастание" в странах СНГ индивидуалистических, потребительских ценностей позволит сформиро­вать в уже не отдаленной перспективе критическую массу про­тестных настроений. 

Крайне опасными являются устремления США и их вассалов создать враждебное окружение вокруг СНГ. Решению этой задачи подчинена поддержка киевского неонацистского режима. Англосаксы активно пытаются создать напряженность и на южных рубежах СНГ. Для разжигания противоречий между странами региона США идут на провоцирование таких острых проблем, как водопользование. Примером подобных действий может служить проект строительства в Афганистане отводного канала "Куштепа" от реки Амударьи. Технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 3,5 млн долларов было выполнено американской компанией АЕСОМ в 2018 - 2019 гг. при финансовом содействии американского Агентства по междуна­родному развитию. Вашингтон и сейчас продолжает оказывать финансовую поддержку строительству. По нашим данным, еще на начальном этапе американцы потребовали от прежних вла­стей Афганистана, чтобы те не информировали центральноазиатских соседей об этом проекте и не согласовывали с ними эти планы. 

Разумеется, в Белом доме прекрасно отдают себе отчет в том, что
сооружение канала "Куштепа" приведет к катастрофическому сокращению гидроресурсов на туркмено-узбекистанских участках Амударьи. Регион недополучит около 10 млрд кубометров воды в год. Это обострит водную проблему в центральноазиатских республиках, негативно отразится на общественно-политической ситуации. По американским расчетам, усиление напряженности в этой зоне ударит и по России, спрово­цировав потоки беженцев в направлении нашей страны. Но логика Вашингтона в том и состоит, чтобы после позорного бегства американцев из Афганистана не допустить укрепления здесь позиций других игроков. А цель, как полагают англосаксы, оправдывает средства! 

Уважаемые коллеги! 

Масштабы развернутой Западом работы позволяют с уверенностью говорить о необъявленной войне, которую США и их союзники фактически ведут как против отдельных государств Содружества, так и против евразийских интеграционных форматов - СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС. Очевидно, что эффективно противостоять такому натиску можно только совместными усилиями. 

В складывающихся обстоятельствах нельзя терять инициативу. Постоянное давление и вмешательство со стороны Запада требует от нас повышенной сосредоточенности и мобилизации, непрерывного обмена данными и опытом. Обширной западной сети, работающей на подрыв Содружества и "большой Евразии", нужно противопоставить аналогично разветвленную - евразийскую - сеть организаций и форматов, в том числе в лице органов безопасности и спецслужб. 

Завершить свое выступление мне бы хотелось словами, наверное, самого известного борца с западным колониализмом - Махатмы Ганди: "Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды каждого человека, но он слишком мал, чтобы удовлетворить людскую алчность".

Мысль актуальна и сегодня. Для охваченных алчностью тоталитарно-либеральных режимов Запада мир, действительно, маленький и, как они сами говорят, "плоский". Но мы-то с вами знаем, что он объемный и многогранный, в нем каждый имеет право на суверенитет, процветание и безопасность. Убежден, сообща мы можем обеспечить реализацию этого права не только на пространстве Содружества, но и на всем евразийском континенте. 

Спасибо за внимание!

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой