Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ ТАРАТЫНОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИСЛАВОВНУ СО 105-ЛЕТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ЦАРСКОЕ СЕЛО»

ДИРЕКТОР СВР РОССИИ С.Е. НАРЫШКИН ПОЗДРАВИЛ ТАРАТЫНОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИСЛАВОВНУ СО 105-ЛЕТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ЦАРСКОЕ СЕЛО»

Пресс-бюро СВР России, 9 Июня 2023

Директору Государственного музея-заповедника «Царское Село» 

Таратыновой О.В.


9 июня 2023 года    Поздравление


  Уважаемая Ольга Владиславовна!

От руководства Службы внешней разведки Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас и весь коллектив Государственного музея-заповедника «Царское Село» со 105-летием со дня основания. 

История зарождения и развития музея дворцово-паркового ансамбля в Царском Селе тесно переплетена с историей нашей страны и также наполнена трагическими и счастливыми моментами, яркими событиями и неожиданными поворотами. 

Блистательный пример русского зодчества и садово-паркового искусства, в котором воплощены лучшие образцы архитектуры барокко и классицизма: величественные дворцы и уединенные павильоны, десятки мостов, поражающих своей оригинальностью и самобытностью, мраморные монументы и экзотические сооружения в стилистике готической, турецкой и китайской архитектуры. Все это великолепие было почти утеряно во время Великой Отечественной войны, дворцы и другие здания лежали в руинах или были полностью разрушены, часть коллекции безвозвратно утеряна, парки были изрыты траншеями и усеяны воронками от снарядов – разрушения дворцово-паркового комплекса и утрата экспонатов музея были столь велики, что поверить в то, что первозданный вид летней резиденции династии Романовых будет восстановлен было почти невозможно. 

Но «Царское Село» возродилось, подобно фениксу, восстало из пепла во всем своем величии. Эта заслуга сотрудников музея, которые на протяжении вот уже семидесяти лет ведут сложную и кропотливую работу, посвятив свою жизнь музейному служению, спасению и сохранению культурных ценностей и нашей общей истории.

В этот торжественный день от всей души желаю Вам, Ольга Владиславовна, и всем сотрудникам музея удачи и успехов в вашей важной и сложной работе на благо Отечества, вдохновения и новых интересных творческих проектов. 


С.Е. Нарышкин

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой