Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИТалантливому студенту и легендарному разведчику

Талантливому студенту и легендарному разведчику

РИА Новости, 2 Ноября 2022

2 ноября 2022 года

Мемориальную доску выдающемуся отечественному разведчику-нелегалу, Герою России генерал-майору Виталию Нетыксе открыли в среду, 2 ноября 2022 года на здании одного из учебных корпусов Московского авиационного института, выпускником которого он был.
Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

"Среди разведчиков-нелегалов нередко встречаются романтики. К их числу, несомненно, можно отнести и Героя Российской Федерации генерал-майора Виталия Вячеславовича Нетыксу, и его супругу Тамару Ивановну Нетыксу, полковника в отставке. Это профессионалы высочайшего класса, яркие, разносторонние личности, неисправимые оптимисты", - сказал на торжественной церемонии директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Для них разведка стала не просто профессией - она стала и призванием, и делом всей жизни, добавил директор СВР.

"По понятым причинам я не имею права перечислить достижения и победы на "невидимом фронте" этой удивительной, неповторимой пары советских, российских разведчиков-нелегалов. Но с ответственностью скажу, что на каждом этапе своей нелегкой профессиональной судьбы они честно и самоотверженно служили нашей Родине, внесли просто неоценимый вклад в решение сложных задач по выявлению и предупреждению целого комплекса внешних угроз нашему государству и гражданам России", - отметил Нарышкин.

По словам Тамары Нетыксы, также выпускницы МАИ, их с супругом в стенах вуза в свое время научили не только думать, анализировать, но прежде всего - очень сильно любить Отчизну. 

"Виталий мечтал быть инженером, строить прекрасные самолеты. Но получилось так, что он выбрал другую профессию - служить России на самом переднем и нужном для нее плане. Такой Родины, как у нас, нет нигде, и за нее надо бороться", - сказала она.

В ходе яркого, запоминающегося выступления Тамара Нетыкса пожелала нынешним студентам МАИ отличной учебы, чтобы в будущем строить новые самолеты, так необходимые сегодняшней России.

По информации СВР, Виталий Нетыкса (1946-2011) с отличием окончил МАИ. Во внешней разведке – с 1972 года, прошел подготовку для работы с нелегальных позиций за рубежом. 

Нелегалом называется разведчик, работающий в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей страны. Нелегал действует в соответствии с разработанной для него до мельчайших деталей легендой, фактически проживая биографию другого человека. Происходит это зачастую в очень тяжелых условиях, а нередко и с риском для жизни. В СВР нелегалы называются "сотрудниками особого резерва".

В 1978-1998 годах супруги Нетыкса работали в странах с жестким административно-полицейским режимом в условиях, сопряженных с риском для жизни. 

Обладая высокими профессиональными качествами, Виталий Нетыкса сформировал агентурный аппарат, с помощью которого регулярно добывал особо ценную информацию по стратегическим аспектам политики ведущих стран Запада. После возвращения на Родину много сил и времени отдавал обучению и подготовке молодых разведчиков-нелегалов.

За достигнутые результаты в работе, проявленные при этом мужество и героизм в 2007 году Виталий Нетыкса был удостоен звания Героя России. Его бронзовый барельеф размещен на монументе отечественным разведчикам всех времен, открытом в 2020 году на территории штаб-квартиры СВР России.

 

Источник: РИА Новости

Фото Пресс-бюро СВР России

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой