Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСША ДАВЯТ НА ЕВРОСОЮЗ ПО УКРАИНСКОМУ ВОПРОСУ

США ДАВЯТ НА ЕВРОСОЮЗ ПО УКРАИНСКОМУ ВОПРОСУ

Пресс-бюро СВР России, 30 Ноября 2021

По полученным данным, в западном дипломатическом корпусе на Украине отмечают возросшую активность США с целью заручиться поддержкой европейских союзников в сдерживании России. Причем тональность такого диалога становится все более жесткой.

В частности, в Киеве в середине ноября этого года прошла встреча представителей дипмиссий стран ЕС на Украине, в которой приняли участие высокопоставленные дипломаты США и Великобритании. Эмиссары Вашингтона и Лондона пытались посеять панику, продолжая манипулировать ложными сведениями о приближающемся полномасштабном вторжении России на Украину и последующей российской оккупацией украинской территории. Они настойчиво требовали от стран Евросоюза проявлять солидарный подход. В интерпретации американца и британца, это единственный способ спасти русофобский киевский режим. 

На встрече в Киеве в адрес государств ЕС был озвучен настоятельный призыв оказать помощь украинской стороне в обеспечении энергией из альтернативных источников. Вашингтон и Лондон попытались возложить на Евросоюз затратные обязанности по сохранению жизнеспособности экономики Украины в условиях беспрецедентной коррупции в этой стране, ветшания ее энергетической инфраструктуры и роста цен на энергоносители. Как утверждалось, именно страны ЕС ответственны за то, чтобы предстоящей суровой зимой Украина не утратила окончательно экономическую устойчивость. 

Дипкорпус стран ЕС пребывает в замешательстве. Здесь сознают, что американцы и британцы искусственно раздувают истерию, дабы представить Россию виновницей всех бед, если киевские авантюристы нападут на Донбасс. Дипломаты видят, что украинская власть сама провоцирует напряженность в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, в государствах ЕС, которые сами сталкиваются с острыми проблемами, не хотят кормить коррумпированную украинскую власть. В Европе на сегодняшний день не усматривают перспектив превращения Украины в цивилизованного предсказуемого партнера.  


Руководитель Пресс-бюро

СВР России                                                                                                                   С.Н. Иванов

30.11.2021

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой