Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Москве представили документы, связанные с пактом Молотова — Риббентропа

В Москве представили документы, связанные с пактом Молотова — Риббентропа

РИА Новости, 14 Августа 2019
© РИА Новости / Виктор Темин© РИА Новости / Виктор Темин
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. В Доме Российского исторического общества в Москве представили сборник архивных документов, доказывающих, что инициатором заключения пакта Молотова — Риббентропа была гитлеровская Германия, а Советский Союз был вынужден подписать этот документ ради обеспечения своей безопасности.

"Это целый том документов, целиком посвященных советско-германским отношениям в предвоенные годы", — заявил председатель РИО, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Он пояснил, что документы, представленные в сборнике, подтверждают, что не Советский Союз, а именно Третий рейх был инициатором заключения договора о ненападении, в котором, в том числе, были разграничены сферы влияния.

"Не желая вести войну на два фронта, Германия пошла на беспрецедентные уступки, чтобы гарантировать советский нейтралитет в польской кампании", — добавил Нарышкин.

По его словам, советское руководство в конце 1930-х было в курсе реальных целей западных правительств, рассчитывавших на умиротворение Гитлера, а также намерений Германии в конечном счете начать войну с СССР.

"Об этом свидетельствуют многие сохранившиеся документы, в том числе добытые советской внешней разведкой", — отметил Нарышкин.

Для СССР подписание договора с Германией было вынужденным решением, добавил он.
"В прочный мир с агрессором, конечно, руководство нашей страны не верило", — подчеркнул Нарышкин.

Новый выпуск "Вестника Архива президента Российской Федерации" под названием "СССР — Германия: 1932-1941" подготовлен в сотрудничестве с фондом "История Отечества" и Германским историческим институтом в Москве. В книгу, вышедшую в издательстве "Историческая литература", включены документы из архива советского лидера Иосифа Сталина и Политбюро ЦК ВКП(б), рассекреченные с 2006 по 2015 год.

СССР и Германия подписали договор о ненападении 23 августа 1939 года в Москве. Его содержание не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для такого рода урегулирований. Одновременно был подписан секретный дополнительный протокол, в котором разграничивались сферы интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли Прибалтика, западные Белоруссия и Украина, а также Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее.

По мнению профессиональных военных историков, этот пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, усилить военную промышленность и увеличить численность Красной армии. Кроме того, в начале Великой Отечественной войны гитлеровские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей. Благодаря этому СССР удалось вовремя эвакуировать на восток промышленные предприятия, а также дополнительно мобилизовать многие дивизии, которые сдержали немцев под Москвой и Ленинградом.

Публикации за Август 2019

Взорванные мифы
Российская газета, 29 Августа 2019
Неафишируемый фронт
журнал "Пограничник", 27 Августа 2019
Иного выхода не было
Российская газета, 23 Августа 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой