Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ21 декабря 2014 г. исполнилось 80 лет сотруднику СВР России полковнику Алексею Михайловичу Козлову

21 декабря 2014 г. исполнилось 80 лет сотруднику СВР России полковнику Алексею Михайловичу Козлову

21 Декабря 2014
С днем рождения Алексей Михайлович!
21 декабря 2014 г. исполнилось 80 лет сотруднику СВР России полковнику Алексею Михайловичу Козлову. Во внешней разведке он с 1959 года, тоже юбилей - 55 лет! В конце 1970 —х годов А.М. Козловым была получена оперативная информация о ядерной программе ЮАР, что позволило на дипломатическом уровне предотвратить распространение ядерного оружия на Юге Африки. В июне 1980 году в результате предательства А.М. Козлов был арестован в Йоханнесбурге. Мужественное поведение советского разведчика поразило даже юаровских тюремщиков. В 1982 году он был обменен. После нескольких лет пребывания в Центре Козлов вновь выехал на боевую работу, которая продолжалась еще десять лет. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий Родины, полковнику Козлову Алексею Михайловичу в 2000 году было присвоено звание Героя России. Он также награжден орденами Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством", многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".

В 2010 году о судьбе и оперативной работе Алексея Михайловича режиссером Владимиром Нахабцевым был снят художественно-документальный фильм «Испытание смертью» по сценарию Марии Арбатовой. Премьера состоялась на Первом канале в дни празднования 90-летия СВР России. А в 2012 году в свет вышла книга Марии Арбатовой под тем же названием и сразу же стала бестселлером.

Поздравительные телеграммы юбиляру можно направлять по адресу: svrpb@gov.ru.
Источник: Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой