Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ России опубликована книга к столетию со дня рождения Кима Филби

В России опубликована книга к столетию со дня рождения Кима Филби

30 Ноября 2011
В России вышла в свет книга журналиста и писателя Николая Долгополова о Киме Филби, которая приурочена к столетию со дня рождения легендарного разведчика.
"Специально для этой книги служба рассекретила ряд материалов. Это записи Кима Филби о работе в английской разведке, его донесения в Москву, конфиденциальные сообщения, тревожное письмо резиденту советской разведки в Бейруте, опись секретных документов, переданных в Центр", — рассказал "Интерфаксу" в связи с выходом книги директор бюро по связям с общественностью и СМИ Службы внешней разведки России Сергей Иванов.
По словам собеседника агентства, в книге раскрывается ряд малоизвестных страниц жизни разведчика после его бегства в 1963 году из Бейрута в Москву. В повествование вошли воспоминания вдовы разведчика Руфины Пуховой—Филби, его учеников и коллег.
Ким Филби (полное имя — Филби Гарольд Адриан Рассел) родился 1 января 1912 года в Индии, в семье британского чиновника. Будущий разведчик учился в привилегированной Вестминстерской школе, в 1929 году поступил в Тринити—колледж Кембриджского университета. Здесь он сблизился с левыми кругами и под их влиянием в 1930 году вступил в социалистическое общество университета.
Взгляды К.Филби привлекли к себе внимание советского разведчика—нелегала А.Дейча. В 1933 г. на основе идейной близости советская разведка привлекла его к секретному сотрудничеству.
После окончания Кембриджа К.Филби некоторое время работал в редакции газеты "Таймс", а затем во время гражданской войны в Испании был направлен специальным корреспондентом газеты при франкистской армии. Выполнял важные задания советской разведки.
В 1940 году К.Филби по рекомендации резидентуры поступил на работу в британскую разведку "Сикрет интеллидженс сервис" (СИС). Благодаря незаурядным способностям, а также знатному происхождению через год он получил назначение заместителем начальника контрразведки этой службы (отдел В).
В 1944 году К.Филби получил повышение по службе и назначен начальником 9—го отдела СИС, который занимался изучением "советской и коммунистической деятельности" в Британии.
Летом 1947 года К.Филби выехал в Стамбул в качестве резидента СИС и находился там до 1949 года. С 1949 по 1951 год возглавлял миссию связи СИС в Вашингтоне. Установил контакты с руководством ЦРУ и ФБР, в том числе с их руководителями Алленом Даллесом и Эдвардом Гувером. Координировал деятельность американских и британских спецслужб в борьбе с коммунистической угрозой.
В 1951 году в связи с провалом двух других членов "Кембриджской пятерки" — Дональда Маклина и Гая Берджеса, знакомства с которыми он не скрывал, К.Филби попал под подозрение спецслужб США и Великобритании. В ноябре 1952 года был допрошен британской контрразведкой МИ—5, однако отпущен за недостатком улик.
В 1955 году К.Филби вышел в отставку. С помощью друзей из британской разведки, считавших его жертвой провокаций ФБР и ЦРУ, он добился общественной реабилитации. В августе 1956 года он был направлен в Бейрут под прикрытием корреспондента британских газет "Обсервер" и "Экономист".
В 1962 году Флора Соломон, знавшая К.Филби по совместной работе в компартии, сообщила послу Великобритании в Израиле о том, что в 1937 году К.Филби пытался завербовать ее в пользу советской разведки. В связи с угрозой провала в начале 1963 году К.Филби с помощью советской разведки нелегально покинул Бейрут и прибыл в Москву.
С 1963 по 1988 годы К.Филби работал консультантом внешней разведки по спецслужбам Запада, участвовал в подготовке разведчиков. Удостоен советских правительственных наград.
По западным оценкам, К.Филби является наиболее известным советским разведчиком. Его кандидатура рассматривалась для назначения на пост руководителя СИС. Когда в 1967 году были преданы гласности сведения об истинной роли К.Филби, бывший сотрудник ЦРУ М.Коуплэнд, знавший его лично, заявил: "Деятельность К.Филби в качестве офицера связи между СИС и ЦРУ привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали".
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой