Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий28 апреля 1907 года

28 апреля 1907 года

Родилась Зоя Ивановна Воскресенская-Рыбкина, видная разведчица, руководитель одного из подразделений внешней разведки, известная детская писательница.
28 апреля 1907 года

В иностранном отделе ОГПУ начала работать с 1929 года. Китай, Прибалтика, Германия, Австрия, Финляндия – таков географический диапазон ее предвоенной разведывательной деятельности.
С первых дней Великой отечественной войны – в Особой группе НКВД, занимавшейся заброской в тыл врага диверсионно-разведывательных отрядов. Затем вместе с мужем, известным разведчиком Б.А. Рыбкиным, находилась в командировке в Швеции.
В послевоенные годы возглавляла немецкий отдел внешней разведки.
В 1955 году вышла в отставку и занялась литературной деятельностью. Почти до последних дней своей жизни Зоя Ивановна была известна у нас в стране только как детский и юношеский писатель, автор книг, переведенных на многие языки.
В 1968 году ей присуждена Государственная премия СССР, а в 1980 году — премия Ленинского комсомола.
Награждена орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудным знаком "Заслуженный работник НКВД".
Скончалась 8 января 1992 года.
О жизни Зои Воскресенской рассказывается в фильме "Две жизни полковника Рыбкиной", снятом студией «Артель» по заказу Первого канала при содействии СВР России к 90-летию российской внешней разведки.

Поделиться ссылкой