Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий26 апреля 1909 года

26 апреля 1909 года

Родилась Африка де Лас Эрас, разведчик-нелегал.
26 апреля 1909 года

Член компартии Испании, в годы гражданской войны она сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году привлечена к сотрудничеству с советской разведкой. В 1939 году выведена в Советский Союз.
В годы Великой Отечественной войны являлась радисткой разведывательно-диверсионного отряда специального назначения «Победители», которым командовал Д.Н.Медведев. Летом 1944 года становится сотрудницей нелегальной разведки. Службе в советских органах государственной безопасности отдала более 45 лет. Большую часть из них находилась на работе за границей в нелегальных условиях.
Награждена орденами Ленина, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, в том числе — двумя медалями "За отвагу", а также нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности". Полковник.
Скончалась 8 марта 1988 года.
К 90-летию СВР России о выдающейся советской разведчице Африке де Лас Эрас студией «Артель» по заказу Первого канала снят художественно-документальный фильм «Патрия», вошедший в телевизионный проект «Поединки».
В марте 2019 года в рамках подготовки к 100-летнему юбилею ИНО-ПГУ-СВР состоялась церемония гашения марок с изображением портретов легендарных отечественных разведчиц Зои Ивановной Воскресенской-Рыбкиной и Африки де Лас Эрас.

Поделиться ссылкой