Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий26 августа 1882 года

26 августа 1882 года

Родился Сергей Николаевич Третьяков, член Временного правительства Керенского, активный советский разведчик довоенного периода.
26 августа 1882 года

Происходил из богатой и именитой московской семьи. Его дед одно время был московским головой и создал знаменитую Третьяковскую галерею.
В 1901-1905 годах учился на физико-математическом факультете Московского университета. После окончания учебы женился на Наталье Мамонтовой, представительнице богатейшего московского рода, и занялся бизнесом. Очень скоро стал одним из наиболее влиятельных предпринимателей льняной отрасли, владельцем крупных текстильных предприятий.
В феврале 1918 года эмигрировал во Францию. В ноябре 1918 года вошел в состав Временного сибирского правительства в Омске в качестве министра торговли и промышленности. После поражения Колчака вернулся в Париж, где стал председателем Русской торговой палаты и заместителем председателя Российского торгово-промышленного и финансового союза.
С 1929 года начал активно сотрудничать с советской внешней разведкой. Одним из направлений его разведывательной деятельности была работа по Русскому общевоинскому союзу. На протяжении длительного времени являлся основным участником оперативного мероприятия "Информация наших дней" — прослушивание помещений штаб-квартиры РОВС. Передаваемые им в Центр материалы представляли большой оперативный интерес.
В июне 1942 года Третьяков был арестован гестапо, обвинен в связи с советской разведкой и отправлен в Германию. 16 июня 1944 года расстрелян в концлагере в Ораниенбурге, под Берлином.

Поделиться ссылкой