Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий22 августа 1898 года

22 августа 1898 года

Родился Дмитрий Николаевич Медведев, сотрудник внешней разведки, Герой Советского Союза (1944 год).
22 августа 1898 года

Свой боевой путь Медведев начал в рядах Красной Армии в 1918 году, принимал участие в боях против армии Юденича. С 1919 года – в органах ВЧК.
На работу во внешнюю разведку был направлен в 1936 году после окончания курсов высшего начальствующего состава НКВД. Выезжал на разведывательную работу за рубеж.
С началом Великой Отечественной войны был зачислен в Особую группу для ведения разведывательно-диверсионной работы в тылу врага. С августа 1941 года по январь 1942 года возглавлял партизанский отряд, проводивший операции в Смоленской, Брянской и Могилевской областях. С июня 1942 года по сентябрь 1944 года командовал отрядом специального назначения «Победители», действовавшим в Ровенской и Львовской областях. В отряде Д.Н.Медведева сражался прославленный разведчик Н.И.Кузнецов. За время нахождения во вражеском тылу Медведев был дважды ранен, получил контузию.
Заслуги полковника Медведева были отмечены четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями, а также нагрудным знаком «Почетный чекист».
В 1946 году вышел в отставку и занялся литературным трудом. Его перу принадлежат широко известные произведения «Это было под Ровно», «Сильные духом», «На берегах Южного Буга», посвященные героическим подвигам партизан.
Скончался 14 декабря 1954 года.

Поделиться ссылкой