Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий9 октября 1898 года

9 октября 1898 года

Родился Вячеслав Васильевич Гриднев, видный советский разведчик, командир ОМСБОН в годы Великой Отечественной войны, начальник Высшей разведывательной школы (1950 – 1960 годы), генерал-майор.
9 октября 1898 года

В январе 1917 года был призван в армию. Служил рядовым в запасном электротехническом батальоне, который в октябре 1917 года перешел на сторону советской власти. В сентябре 1921 года направляется на работу в Московскую ЧК уполномоченным секретной оперативной части. С 1924 года служил в пограничных частях Закавказского округа. Принимал участие в ликвидации бандформирований, в операциях по пресечению контрабанды золота и валюты на советско-иранской границе. За проявленные мужество и героизм дважды награждался почетным именным оружием. В августе 1939 года был переведен в Главное управление погранвойск НКВД на должность начальника отделения. После освобождения Западной Белоруссии направлен туда в долгосрочную командировку в качестве начальника оперативной группы НКВД БССР, а затем – начальника Волковысского горотдела НКВД.
С началом Великой Отечественной войны работал в Особой группе при наркоме НКВД по формированию разведывательно-диверсионных отрядов для заброски в тылы германский войск. Был командиром Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД. После расформирования ОМСБОН в ноябре 1943 года был назначен советником МВД Монголии.
С 1949 года – начальник отдела Комитета информации при СМ СССР. В 1950-1960 годах – начальник Высшей разведывательной школы. В 1960 году вышел отставку по состоянию здоровья.
За большие заслуги в обеспечении государственной безопасности генерал-майор Гриднев был награжден орденами Ленина и Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, тремя орденами Монгольской Народной Республики, многими медалями.
Скончался 5 января 1991 года.

Поделиться ссылкой