Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий11 ноября 1922 года

11 ноября 1922 года

Родился Джордж Блейк, выдающийся советский разведчик.
11 ноября 1922 года

В период Второй мировой войны был активным участником движения Сопротивления в Нидерландах. В 1941 году перебрался в Англию и ушел добровольцем служить на британский флот.
С августа 1944 года – сотрудник английской разведки. В октябре 1948 года назначен резидентом СИС в Сеуле. Весной 1951 года добровольно, по идейным соображениям установил связь с советской внешней разведкой.
По возвращении в Лондон в 1953 году был назначен на руководящий пост в центральном аппарате английской разведки. На протяжении длительного времени от Джорджа Блейка поступала исключительно ценная документальная информация. Весной 1961 года он был арестован, подвергнут допросам и приговорен английским судом к 42 годам тюремного заключения. Спустя четыре года осуществил побег из тюрьмы.
С 1965 года проживал в Москве.
За большие заслуги в разведывательной деятельности полковник Дж.Блейк награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I, «За личное мужество», многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке» (знак №1).

По воспоминаниям Джорджа Блейка студией «Артель» при содействии Пресс-бюро СВР России снят фильм «Выбор агента Блейка», вошедший в художественно-документальный цикл «Поединки». Премьера фильма состоялась на Первом канале в апреле 2011 года. 

Скончался 26 декабря 2020 года.


Поделиться ссылкой