1935

1. Спецсообщение НКВД СССР

ИНО ГУГБ получены из Эстонии следующие агентурные сведения: 

В политических кругах Эстонии оживленно обсуждается вопрос о намеченном в ближайшее время визите профессора Курселя - лидера прибалтийской организации в Берлине, связанного с внешнеполитическим отделом на-цистов к президенту Эстонии ПЯТСУ. Основной целью визита профессора Курселя является обсуждение вопроса о желаемом Германией слиянии эстонской и финской политики (образование, так называемой Скандинавской Антанты) и отрыв Эстонии от сближения с Латвией и Литвой. Несмотря на то, что ПЯТС не имеет еще твердой точки зрения по этому вопросу, он все же будет вынужден принять профессора КУРСЕЛЯ. 



2. Спецсообщение НКВД СССР 

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

НКВД - СССР
ГУГБ
ИНОСТРАННЫЙ ОТДЕЛ
28 ноября 1935 г.
№ 229106

СПЕЦСООБЩЕНИЕ

тов. Ягода
тов. Агранову
тов. Прокофьеву
Начоперотделов
ИНО ГУГБ НКВД СССР
НАЧ. V СЕКТОРА ИНО

ИНО ГУГБ НКВД из Риги получены следующие агентурные сведения: отмечается, что за последнее время со стороны крестьянства, интеллиген-ции и мелкобуржуазных элементов города заметно усилилось недовольство по-литикой латвийского правительства. 
Недовольное население требует от правительства, и в частности, от его премьера Ульманиса, обещанной при майском перевороте конституции и отме-ны военного положения, а также улучшения положения крестьян. 
В самом правительстве происходит борьба группы президента - Квесиса, состоящей из вице-премьера - Скуенека и военного министра - Балодиса с германо-фильской группой премьера Ульманиса. 
Группа Квесиса в своей борьбе с Ульманисом опирается на нелегально существующую фашистскую организацию "Парконкруст" и часть армии, глав-ным образом на офицерство, которое недовольно политиков Ульманиса в части поддержки последним легально существующей полувоенной организации Айсаргов. 
В начале октября с.г. группой Ульманиса был разоблачен сын президента Квесиса, как активный участник нелегальной организации "Перконкруст", скрывавший у себя дома - в замке президента типографию "Перконкруста". 
Накануне латвийского, "праздника жатвы" в октябре т.г. был раскрыт заго-вор против Ульманиса. Во главе заговора стоял президент Квесис и его группа. 
В дипломатических кругах Риги, а также среди населения ходят слухи о том, что указанный взрыв являлся подготовлявшимся покушением группы Кве-сиса против Ульманиса. 
В дальнейшем предполагают должность президента совместить с должно-стью премьера и на это место выдвинуть Ульманиса, как диктатора Латвии по образцу Германии - Гитлера. 
В походе против президента Квесиса большую роль играют немцы, кото-рые за последнее время заметно улучшили свое положение в Латвии при помо-щи Ульманиса и генсекретаря МИД Мунтерса. 
В связи с таким положением и германофильской политикой Ульманиса за-мечается отход латвийского правительства от укрепления связей с СССР, а в некоторых случаях и нажимов. 
Так например, Ульманис всячески препятствует развитию торговли с СССР и при заключении последнего договора на продажу СССР свиней, чинил препятствия и давал указания министерству земледелия договор сорвать. 
Усилился полицейский режим в отношении советских граждан и т.д. 

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой